You are here:Электротехника arrow Электротехника arrow Применение цифровых электроизмерительных приборов на щитах энергопредприятий

Электротехника

Monday, 14 June 2010

Применение цифровых электроизмерительных приборов на щитах энергопредприятий

Посреди потребителей электроизмерительных устройств Чебоксарского завода ОАО «Электроприбор» все наиболее значимое площадь занимают компании энергетики. До 2005 года энергопредприятия преимущественно заказывали стрелочные приборы ЭА0702 (ЭВ0702) с габаритами внешний панели 120х120 мм, издаваемые взамен устройств Э365.

Приборы ЭА0702 (ЭВ0702)Бесспорные достоинства стрелочных устройств - дешевизна и вероятность стремительной оценки измеряемой величины по положению стрелки - глядело не сохраняли перспективы подмены даже части из их на цифровые. Однако в бранные 2 года, во многом - по инициативе нашего дилера фирмы ООО «Набор-Сервис» (грам. Москва) - рост энтузиазма компаний энергетики к цифровым электроизмерительным устройствам стал устойчивой тенденцией.

В главную очередь - это цифровые приборы ЩП02.04, тот или другой тоже обладают габариты внешний панели 120х120 мм и просто (без доработки щитовых агрегатов) инсталлируются взамен ЭА0702 и Э365. Энтузиазм к этаким устройствам еще больше возрос затем того, как, по требованию компаний Мосэнерго начал выпускаться вариант устройств ЩП02.04 с кормленьем непринужденно от сетей сто и 220 В переменного и неизменного тока.

Эти приборы осмотрительно, но неприклонно обретают мудрую область применения как в электросетевых предприятиях, так и в энергогенерирующих.

В электросетях цифровые приборы удачно начали вытеснять стрелочные аналоги на щитах управления обслуживаемых подстанций.

В этот причина это разъясняется следующим:

  1. На входящих фидерах, обычно, коэффициенты трансформации трансформаторов тока выбираются так, чтоб при обычном режиме, стрелочные амперметры функционировали в исходной половине шкалы. Это надо для обеспечения их термической стойкости к перегрузкам, однако, точность отсчетов при всем этом достается неприемлемо густая.
  2. В взаимоотношения с ужесточением запросов к качеству электроэнергии и введением экономических санкций за отпуск энергии ненадлежащего свойства обострился вопросец точности контроля напряжения. Иной раз напряжение приближается к границе возможного для обычного режима значения, то класс 1.5, присущий щитовым стрелочным киловольтметрам, останавливается очевидно недостающим. Оператору необходимо знать значение напряжения наиболее метко, при всем этом желанно не включать фантазию и не напрягать зрение.
  3. Подобные проблемы в неменьшей ступени обладают площадь и на отступающих фидерах, по тот или другой ведется коммерческий учет отпускаемой энергии.

Равномерно расширяется обоснованная область применения цифровых электроизмерительных устройств и на энергогенерирующих предприятиях: ГРЭС и ТЭЦ. Это опять те случаи применения, где стрелочные приборы не обеспечивают идущих в ногу со временем запросов к точности измерения характеристик:

  1. Ток и напряжение в цепях возбуждения турбогенераторов.
  2. Напряжение статора генераторов и напряжение сети. Высочайшая точность измерения нужна для безударного ввода генератора в синхронизм при подключении к энергосистеме.
  3. Характеристики, тот или другой регистрируются операторами в ведомостях, к примеру:
  • ток и напряжение на трансформаторах взаимоотношения с порядком;
  • ток и напряжение в цепях собственного расхода и т.д.

Во цельных перечисленных вариантах цифровые приборы, обладающие класс 0.5 и обеспечивающие цифровое отображение (без параллакса), принципиально повышают точность отсчетов, объективность и удобство съема показаний.

Представитель отдела метрологии Южных электросетей Мосэнерго откомментировал явившийся опыт применения цифровых устройств так: «Операторы подстанций, проработавшие месяц с цифровыми устройствами, на стрелки теснее не хотят смотреть».

Необходимо отметить, что пока деятельно не употребляется еще одна функция, будущая в цифровых устройствах - вероятность решения инфы в цифровую сеть для целейсбора, отображения в SCADA и архивирования.

Е.В. РОМАНОВА.

ОАО «Электроприбор» (грам. Чебоксары).

Для справки

Журнальчик В«Электротехнический рынокВ»
Журнальчик В«Электротехнический рынокВ»
В«Электротехнический рынокВ» — отраслевой информационно-маркетинговый журнальчик, он будет интересен как руководителям компаний, водящим спецам и начальникам по маркетингу, так и обыкновенным менеджерам, занимающимся продвижением продукции родных компаний либо закупками электротехнического оборудования.
Выслать сообщение ·  Контакты и адреса  · Новинки  · Публикации
 
< Пред.   След. >