You are here:Электротехника arrow Освещение arrow Люминесцентные лампы

Электротехника

Wednesday, 23 December 2009

Люминесцентные лампы

По виду используемых ламп светильники можно разделить на следующие виды:
 - с люминесцентными лампами;
 - с лампами накаливания;
 - с галогенными лампами;
 - комбинированные.
Люминесцентные лампы могут применяться как для общего, так и для местного освещения жилых и общественных помещений. Сейчас многие производители выпускают люстры с люминесцентными и галогенными лампами, которые обладают значительными преимуществами по сравнению с другими лампами. В последнее время очень популярными стали комбинированные светильники, в которых галогенная лампа расположена в центре, а несколько люминесцентных — по бокам.
Люминесцентные лампы имеют ряд преимуществ по сравнению с лампами накаливания (рис. 1 и 2).
 
 Люминесцентные лампы - пример ламп
 
Рис. 1.
 
 Люминесцентные лампы - пример ламп 2
 
Рис. 2.
 
 Прежде всего, они служат в 4-5 раз дольше обычных ламп.
 
На рисунке 3 показана контактно-соединительная колодка с винтовым зажимом. Они выпускаются блоками по 10 штук. С боку колодки видны входные отверстия для подключения провода и винты для его фиксации.
 
 Люминесцентные лампы - контактно-соединительная колодка с винтовым зажимом
 
Рис. 3.
 
В среднем люминесцентная лампа служит около 12 000 часов. Тем не менее она может выйти из строя и раньше. Обычно это происходит при неправильных условиях ее эксплуатации, например при низкой температуре и повышенной влажности. Подходящие условия для оптимальной работы люминесцентной лампы — это температура воздуха около 18-25 оС и относительная влажность не более 70%.
 
На рисунке 4 показана галогеновая лампа накаливания
 
 Люминесцентные лампы - галогеновая лампа накаливания
 
Рис. 4
 
Руками браться за стекло лампы не рекомендуется. Если же это неизбежно, необходимо предварительно обезжирить поверхность лампы с помощью растворителя. В противном случае остатки пота и жира с пальцев могут стать причиной взрыва колбы лампы. Температура горения таких л юминесцентных ламп достаточно высока.
Прежде чем браться за лампу после выключения светильника, следует убедиться, что она остыла. Контакты у таких ламп расположены на торцах и имеют небольшие выемки, в которые входят подпружинные контакты светильника.
 
На рисунках 5, 6 и 7 представлены некоторые виды люминесцентных ламп: на рисунке 5 — трубчатые, на рисунке 6 — V-образные, на рисунке 7— кольцевые.
 
 Люминесцентные лампы - пример люминесцентной лампы
 
Рис. 5.
 
 Люминесцентные лампы - пример люминесцентной лампы 2
 
Рис.6.
 
 Люминесцентные лампы - пример люминесцентной лампы 3
 
Рис. 7.
 
Некоторые люминесцентные газоразрядные лампы выполнены со стандартным цоколем и могут применяться в светильниках вместо обычных ламп накаливания (рис. 8).
 
 Люминесцентные лампы
 
Рис.8.
 
Газоразрядные трубки разной формы могут защищать рассеиватели из молочного или матового стекла или пластика. Одним из важных свойств газоразрядных ламп является их низкий расход электроэнергии. При равных по световому потоку условиях они расходуют почти на 2/3 энергии меньше.
Дуговые ртутные лампы чаще всего применяют для освещения открытых площадок (рис. 9).
 
 
 Люминесцентные лампы - дуговая ртутная лампа
 
Рис. 9.
 
Принцип их действия основан на явлении дугового разряда в парах ртути. Во время работы таких ламп возникает мощное ультрафиолетовое излучение.
 
На рисунке 10 показан люминесцентный светильник, также хорошо видны его отражатели, газоразрядные лампы и стартер.
 

 Люминесцентные лампы - люминесцентный светильник

 

Рис. 10.
 
С помощью стартера производится розжиг газоразрядных ртутных ламп дневного света (рис. 11).
 
 Люминесцентные лампы - стартер
 
Рис.11.
 
На рисунке 12 показана установка стартера в посадочное гнездо.
 
 Люминесцентные лампы - установка стартера в посадочное гнездо
 
Рис.12.
 
Для правильной установки контакты стартера следует вставить в гнезда и повернуть до упора по часовой стрелке. На рисунке 14 стрелкой обозначена контактная группа для подключения газоразрядных ламп дневного света
 
 Люминесцентные лампы
 
Рис.14.
 
На рисунке 15 показано устройство трубчатой люминесцентной лампы низкого давления.
 
 Люминесцентные лампы - устройство трубчатой люминесцентной лампы низкого давления
 
Рис.15.
 
В последнее время часто используют светильники с дополнительным электронным устройством, с помощью которого можно регулировать интенсивность светового потока прикосновением пальцев к специальному сенсору. Обычно такой светильник достигает максимума освещенности при касании сенсора в течении 5-7 с.

Такие светильники очень удобны: во время отдыха можно включить мягкий ненавязчивый свет, во время ужина — свет средней интенсивности, а при необходимости яркого освещения — на полную мощность.

www.ibud.ua

 
< Пред.   След. >