You are here:Электротехника arrow Освещение arrow Проводка под полом

Электротехника

Sunday, 20 December 2009

Проводка под полом

Розеточные и осветительные цепи часто скрывают под полом. Для прокладки провода под полом нет необходимости поднимать все доски — достаточно вскрывать пол примерно через каждые 2 м, чтобы иметь возможность пропускать провод от проема до проема с помощью жесткой проволоки с загнутым на ее конце крючком.

Посмотрите, может быть, какие-то доски уже поднимались — их будет относительно нетрудно поднять и больше досок останутся нетронутыми.

Подъем досок

Подъем обрезных досок

Вставьте широкое зубило для околки камня между двумя досками на расстоянии примерно 50 мм от обрезанного края одной из них. Действуя зубилом как рычагом, приподнимите эту доску, затем сделайте то же с другой кромкой, перемещаясь вдоль доски, пока не поднимите ее достаточно для того, чтобы вставить слесарное зубило. Продвигайтесь дальше по доске, поднимая ее зубилом, пока она не высвободится.

Доски во весь пол

Если требуется поднять доску, проходящую от плинтуса до плинтуса, начинайте в районе ее середины над какой-либо лагой — гвозди покажут положение лаги. Приподнимите рычагом доску и перепилите ее по центру лаги, после чего поднимайте обычным порядком.

Подъем шпунтованных досок

Шпунтованную доску пола нельзя поднять, если не разрезать гребни с двух ее сторон с помощью пилы с закругленным концом рабочей кромки полотна.

В качестве альтернативы можно использовать коньковый резак, режущий диск которого вставляется между досок. Перемещайте конек одной ногой вперед и назад, чтобы прорезать гребень шпунтового соединения.

Разрезание доски у плинтуса

Лага, проходящая рядом со стеной, делает невозможным подъем доски пола обычным путем без повреждения низа плинтуса.

В этом случае просверлите в доске «стартовое» отверстие рядом с лагой, вставьте в него конец узкой ножовки и перепилите доску вровень с боковой гранью лаги. Для опоры обрезанного края доски в дальнейшем прибейте к балке деревянный брусок сечением 50x50 мм. В процессе закрепления бруска плотно прижимайте его к близлежащим половым доскам, чтобы обрезанная доска легла вровень со всем полом.

Бетонные полы

При изготовлении нового бетонного пола можно уложить кабелепровод, проложить в нем проводку, а затем залить бетон.

В существующем бетонном полу можно прорубить канавку для кабелепровода, хотя это тяжелая работа без электрического отбойного молотка с насадкой-зубилом, а если пол покрыт плиткой, вряд ли появится желание портить его из-за одной-двух розеток. В качестве альтернативы можно сделать ответвления от кольцевой цепи верхнего этажа и заделать их в штукатурку на стене. Другой способ заключается в прокладке проводки сквозь стену из прилежащего помещения и проведении ее горизонтально внутри штукатурки чуть выше плинтуса. Еще один вариант предполагает установку на высоте плинтуса пластикового кабелепровода, конструкция которого предусматривает размещение провода и розеток. Однако этот вид кабелепровода часто используется в промышленных зданиях, а в розничной продаже его наличие может быть ограниченным.

В подкрышном пространстве

В подкрышном пространстве вся проводка может быть открытой, но поскольку там могут время от времени появляться люди, необходимо обеспечить надежное крепление проводки к балкам или стропилам. Прокладывайте ее через отверстия обычным способом, особенно там, где приходится миновать балки или в местах регулярного посещения — например, вокруг баков с водой или около люка-двери. Если короткие участки должны проходить по верхней поверхности балки, накройте их какой-либо защитной крышкой.

Проводка, накрытая теплоизоляционным материалом, имеет больший шанс перегреться. Осветительные цепи не представляют проблемы, но цепи, к которым подключены нагревательные или отопительные приборы, плиты или душевые, более критичны к этому фактору. Везде, где возможно, ведите проводку поверх теплоизоляции. Если нет возможности сделать так на каком-то участке, используйте более мощный провод.

Когда пенополистироловая изоляция контактирует с электрическим проводом в течение длительного срока, это воздействует на пластификатор, содержащийся в оболочке провода из ПВХ. Пластификатор перемещается к поверхности оболочки, вступает в реакцию с полистиролом и образует на проводе липкую массу. Она высыхает и при сгибании провода ломается. Технические испытания показали, что трещины затрагивают только поверхностную корку. Однако лучше исключить контакт провода с полистиролом.

www.stroymart.com.ua

 
< Пред.   След. >